Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

➢ Распространяется ли действие статьи 217 Трудового кодекса Российской Федерации на предприятия торговли, транспорта и органы местного самоуправления?

16.08.2014
Статьей 217 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Распространяется ли действие данной статьи на предприятия торговли, транспорта и органы местного самоуправления?

Ответ:

Производственная деятельность – совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя и оказание различных видов услуг.В соответствии с частью 1 статьи 217 Трудового кодекса РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.В соответствии с частью 3 статьи 217 ТК РФ при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско – правовому договору.Эти требования распространяются на всех работодателей (физических лиц и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и отрасли производства (ст. 11 ТК РФ).

Работодателю
Cannot find 'employ' template with page ''