Версия для слабовидящих
Настройка режима отображения
Закрыть
Размер шрифта
Кернинг
Изображения
Цвет сайта
Версия для слабовидящих A
8-910-901-03-00
390005, Рязань
ул. Пушкина, дом 18, корп. 3

Использование труда иностранных работников за 2017 г.

24.07.2017

За отчетный период госинспекцией труда проведено 14 проверки хозяйствующих субъектов, заявивших готовность на использование иностранных работников в 2017 году.

В ходе проверок выявлено 56 нарушений, связанных с нарушением требований охраны труда:

- не проведена специальная оценка условий труда;

- не установлены льготы и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- не введена должность специалиста по охране труда;

- не организован надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты (СИЗ);

- отсутствуют личные карточки для регистрации выдачи и сдачи работниками СИЗ.

Также в ходе проверки выявлено 7 нарушений законодательства об оплате и нормирования труда, в том числе по срокам выплаты заработной платы, по вопросам оформления трудовых договоров, нарушения правил ведения и хранения трудовых книжек.

Выдано 14 предписаний с требованием устранения нарушений.

За допущенные правонарушения по итогам проверок, должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 510 тыс. рублей.

В целях контроля за соблюдением ограничений по использованию иностранной рабочей силы, поступающие из Министерства труда и занятости Рязанской области перечни организаций, руководители которых подали заявки о потребности (в том числе об увеличении размера определенной потребности) в привлечении иностранных работников, рассматриваются Государственной инспекцией труда в Рязанской области и в соответствии с Рекомендуемым перечнем критериев, предлагается отклонить те организации, у которых, по данным Фонда социального страхования, среднемесячная заработная плата ниже установленного в 2017 г. в Рязанской области минимального размера оплаты труда и другим критериям.